Олдскул в одежде

Обсуждение, советы, сравнения

Модератор: Фукс40

Mgtow
Кто тут

Олдскул в одежде

Сообщение Mgtow » 11 янв 2020, 04:56

Народ, а как вы относитесь к использованию в целях выживания одежды т.н. старой школы, т.е. из предыдущей технологической эпохи, когда преобладали натуральные материалы, а не синтетика? Хлопок, брезент, шерсть, сукно, кожа, смесовки. Имхо, много интересного можно найти в милитари-сурплус натовской и советской военки годов так с 60-х 20в. и до 2000-х.

Реклама
Кляпавций
В теме

Re: Олдскул в одежде

Сообщение Кляпавций » 14 янв 2020, 21:25

Лично я к натуральным тканям и особенно к коже отношусь сугубо положительно, но военную одежду и всякий камуфляж не люблю, не имею и не планирую. Мимикрирую под гражданского очкарика... :-)
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 15 янв 2020, 10:00

Отношусь хорошо. Вот только в обиходе сейчас такой ткани мало. В основном синтетика. И не только в одежде. Свой первый спальный мешек я пошил сам. внутри старая ХБ простыня, потом "верблюжье" одеяло ну и наружный слой синтетика. Потом достался мне за копейки БУшный спальник в котором синтепон сбился в комки. И я его заменил на новый, естественно синтетический утеплитель. Натуральная ткань приятнее к телу. Есть рекомендации что-бы военная форма была из натуральных тканей по скольку в случае ранения оплавленая синтетика попадает в рану, чего никогда не будет с натуральной тканью. Но у синтетики естьб и свои преимущества. Она прочнее, теплее, легче. Так что всему можно найти применение.
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

Mgtow
Кто тут

Сообщение Mgtow » 16 янв 2020, 03:58

Кляпавций писал(а):Лично я к натуральным тканям и особенно к коже отношусь сугубо положительно, но военную одежду и всякий камуфляж не люблю, не имею и не планирую. Мимикрирую под гражданского очкарика... :-)

Так речь и не о камуфле, в милитари-олдскуле масса всяческого однотонного барахла (зеленого, серого цвета) + масса мелочи (перчатки, баффы, балаклавы, шапки), которые вообще не ассоциируются с военкой.

Mgtow
Кто тут

Сообщение Mgtow » 16 янв 2020, 04:24

Семён писал(а):Вот только в обиходе сейчас такой ткани мало. В основном синтетика.

Раз мало, то есть повод задуматься и озаботиться! )
Семён писал(а):Но у синтетики естьб и свои преимущества. Она прочнее, теплее, легче. Так что всему можно найти приметение.

Безусловно. Олдскул хорош в случае БП, когда всё скатится в средневековье, где будет много грязи, тяжелой работы, механических повреждений, контакта с открытым огнём. Соответственно и более уместной станет одежда технологически соответствующая этому новому средневековью.

Кляпавций
В теме

Сообщение Кляпавций » 16 янв 2020, 14:35

Я пару раз заходил в больших городах в магазинчики с подобной одеждой, так там такие цены, что больше и не захожу. Уж лучше купить фуфайку и ватные штаны из натуральных материалов, которые всё ещё делают и выдают на некоторых предприятиях. В комплекте с кирзовыми сапогами. Такой комплект у меня есть, в холодное время года для работы во дворе надеваю с теми же кирзаками.

Mgtow
Кто тут

Сообщение Mgtow » 17 янв 2020, 04:37

Кляпавций писал(а):Я пару раз заходил в больших городах в магазинчики с подобной одеждой, так там такие цены, что больше и не захожу. Уж лучше купить фуфайку и ватные штаны из натуральных материалов, которые всё ещё делают и выдают на некоторых предприятиях. В комплекте с кирзовыми сапогами. Такой комплект у меня есть, в холодное время года для работы во дворе надеваю с теми же кирзаками.

Цены на что вы смотрели? На современную коммерцию (всякие Пентагоны, Хеликоны, 5.11, Труспеки и пр) или на натовский секонд-хенд?
Ватники и кирзачи - хороший пример олдскула советской армейки. )

Кляпавций
В теме

Сообщение Кляпавций » 17 янв 2020, 17:21

На секонд-хенд. Современное мне что-то даже не встречалось, но я особо и не искал.

Mgtow
Кто тут

Сообщение Mgtow » 18 янв 2020, 04:38

Кляпавций писал(а):На секонд-хенд. Современное мне что-то даже не встречалось, но я особо и не искал.

Может быть магазинные торгаши накручивают у вас много? Я тарюсь в основном у онлайновых торгашей и на онлайн-барахолках (с рук), выходит весьма бюджетно.

WAMAH
интересующийся

Сообщение WAMAH » 18 янв 2020, 21:47

Олдскул олдскулом но не стоит забывать что НАТО поменял свою форму на другую не потому что они бабки экономят. Я за современные материалы. Да есть вещи как вещьмешок их ещё наверное нашим внукам продавать будут, но при этом есть и китайские рюкзаки, далеко не топовых фирм из кордуры(если нужна надёжность и долговечность) которые гораздо удобнее вещьмешка, я уже молчу про хорошие бредовые рюкзаки. Другой пример в армейке мы носили зимой вместо белья "белухи" и я очень сомневаюсь что в них комфортные чем во всяком термобелье
И наконец простой пример сравните полотенце из микрофибры и вафелное.
Я не спорю случись полярный лис будем лазить кто в чем попало а кому не хватило в шкурах и из кропивы рубашки ткать, но пока есть возможность зачем "превозмогать". Отработать навык использования или изготовление это "да", но зачем мучить себя все время
Убей в себе человека, а в человеке мудака

Mgtow
Кто тут

Сообщение Mgtow » 19 янв 2020, 05:38

Тема про одежду, зачем переводить разговор на снаряжение? Я тоже за нормальные рюкзаки из кордуры, а не за брезентовые вещмешки СА. Однако, это не отменяет, что на случай пост-БП-средневековья нужна неприхотливая кондовая ремонтопригодная долгоиграющая одежда, а всякие мембраны быстро забьются, спекутся, прожгутся и новые взять будет негде и не на что... Разговора про "мучить себя" сейчас также не было, сейчас носите кому что удобно, но соломку стелите, если конечно разделяете подходы препперства. )

WAMAH
интересующийся

Сообщение WAMAH » 24 янв 2020, 02:01

Где-то вы правы, но не забывайте что все в том числе и одежда имеет свойство стареть. Так что запасать горы обмундирования лично я(моё мнение) не вижу смысла. Насчёт разделение походов и преперрства-хз лично я в "полевых условиях" испытываю снарягу.
Убей в себе человека, а в человеке мудака

Вернуться в «Одежда»