Учимся на чужих ошибках

Основы выживальщиков, дельные советы и важная информация
artilerist
Шанс на спасение

Учимся на чужих ошибках

Сообщение artilerist » 23 июн 2017, 15:36

Предлагаю создать долгоиграющую тему , в которой выкладывать различные случаи и ситуации произошедшие с Вами или с кем то другим которые привели или могли привести к последствиям разной степени тяжести.Для затравки очень показательная история возможно вы о ней знаете но не могу пройти мимо.
Здесь краткое изложение с высокой степенью цинизма.
ток зарегистрированным
Здесь его переговоры на одном из форумов
ток зарегистрированным
Журналистская статья
ток зарегистрированным
Погиб Игорь от того что устал , заснул и замерз.
Какие выводы напрашиваются:
1.Подготовка должна быть не только теоретической но и практической
2.Ночевать в мороз одному не стоит
3.Правильный подбор снаряжения
4.Упрямство и глупость плохие попутчики
5.Природа ошибок не прощает
Хмелел солдат,слеза катилась,играл трофейный саксофон
А на груди его светилась медаль за город Вашингтон.

Реклама
Гермес
Шанс на спасение

Re: Учимся на чужих ошибках

Сообщение Гермес » 23 июн 2017, 22:03

Почитал, парня жаль. Но сколько уродов кто над этим горем смеется.

artilerist
Шанс на спасение

Сообщение artilerist » 08 июл 2017, 17:19

Хочу рассказать об одном случае произошедшем со мной.Решили мы с товарищами побродить по родным полям и весям , прогулка предстояла не долгая , три ночевки , погода радовала , настроение отличное.Единственный минус заключался в том , что я не мог стартовать с группой , поэтому мы договорились , что основная группа станет на ночевку раньше и таким образом , я успею их догнать.Поскольку места были знакомые особых трудностей это не вызывало , прикинули как сократить маршрут , обговорили мелочи и в назначенный день выдвинулись , они раньше , я позже.Не буду утомлять длинным рассказом перейду к сути.На пути мне предстояло форсировать не широкую протоку .Вплавь переправляться не хотелось поэтому побродил по берегу нашел посреди протоки островок , а за ним еще один , ну думаю вырежу шест зайду поглубже и опираясь на него перескочу на остров , потом перепрыгну на другой и там уже на берег.Сделал шест , закрепил на нем рюкзак , зашел в воду , оттолкнулся шестом , приземлился на островок и ... руки провалились куда то вниз а ноги остались в воде и дна нет.Островок оказался плавучим (переплетение стеблей растений).Картина просто класс половина туловища на острове , ноги в воде.Попробовал выдернуть руки не получилось , только глубже завязли , думаю если остров плавучий попробую поработать ногами , поработал остров где был там и остался.Место такое , что кричи ,не кричи толку не будет.Ладно начал работать руками постепенно расширяя расстояние между стеблями и тут замечаю , что остров погружается.После этого радостного открытия , я офигел ( сказано очень мягко) ,потому , что длинны моих ног не хватало что бы достать до дна и оставаться на поверхности.Выбор у меня был не большой или утонуть , или освободить руки.Естественно , я выбрал второе , начал перегрызать зубами все стебли до которых мог дотянуться и работал руками с особым усердием , а тем временем уровень воды добрался до уровня губ (чтобы дышать приходилось подымать голову вверх).Говорят , что
в критической ситуации организм человека увеличивает свои возможности , готов подтвердить этот факт.Мои последние три рывка Были настолько мощными , что практически разорвали островок пополам и мне удалось освободить руки и я пулей выскочил на берег.Стою на берегу все руки ободраны до крови , лицо то же ободрано до крови , глаза на выкате хорошо что никто меня не видел в этот момент , а то бы подумали что я кого то съел.Достал аптечку перебинтовал руки , лицо заклеил лейкопластырем с подушечкой
и пошел дальше.Теперь выводы:
1. Соло поход это всегда повышенный риск
2.Прежде чем совершать действие надо все тщательно проверить (например тем же шестом я мог определить что остров таковым не является или кочка на болоте ложная)
3.Даже если местность хорошо знакома расслабляться не надо
4.Постоянно поддерживать и улучшать физическую форму ( был бы послабее мог бы и не выбраться)

Герман
В теме

Сообщение Герман » 10 июл 2017, 09:55

Да, на знаниях без физики не протянешь!

Турист
Шанс на спасение

Сообщение Турист » 10 июл 2017, 11:48

Да и без опыта самому в лесу делать нечего.

artilerist
Шанс на спасение

Сообщение artilerist » 10 июл 2017, 13:49

Турист писал(а):Да и без опыта самому в лесу делать нечего.

Самое смешное заключается в том , что и опыт был , и что такое плавучий остров я тоже знал не понаслышке.Но в этот раз спешил и расслабился соответственно получил закономерный результат.

RaS
"Ждущий" БП
Контактная информация:

Сообщение RaS » 10 июл 2017, 21:25

У меня была ошибка гуляя по замершему озеру пойти к комышу, я тогда не знал, что бывают промоины где камыш. Короче секунда дела и я подо льдом . Благо глубина до 2м была и позволила оттолкнутся от дна и попытаться вылезти на лед, с 5-7 попытки получилось, сначала ломался и потом перестал. До поселка минут 10 было бегом. короче проскочил я чудом все это, даже соплей не поймал.
:arbuz:

artilerist
Шанс на спасение

Сообщение artilerist » 12 июл 2017, 16:53

Продолжу тему затронутую RaSом вот ссылка
ток зарегистрированным
Выводы сделал сам автор статьи , единственное что хочу сказать из статьи непонятно были у них средства для разведения костра или нет , если были то надо было обсушиться.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 13 июл 2017, 09:03

Жесть. Не понимаю таких экстрималов.
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

artilerist
Шанс на спасение

Сообщение artilerist » 13 июл 2017, 13:04

Семён писал(а):Жесть. Не понимаю таких экстрималов.

Это еще не экстремалы просто не уделили должного внимания снаряжению скорее всего из за недостатка опыта(могу ошибаться).
А экстремалы немного другие , расскажу про одну такую кампашку.Пятеро молодых ребят (далеко не бедных родителей) жили в свое удовольствие , все для них , девочки , клубы , алкоголь , марочки , таблетки , по вене не двигались но и не хотелось , работой
ребятишки тоже обременены не были , а зачем родители бабло поставляли исправно и не жадничали.Вкусив прелестей жизни в большом количестве ребятки естественно заскучали , и захотелось им нервишки свои пощекотать.Решили они сыграть в русскую рулетку но не простую а сексуальную.Сказано сделано поехали на вокзал где сняли шалаву наркоманку , и трахнули ее все без презерватива( расчет был что кому то повезет и каждый думал что повезет именно ему).Итог был ожидаемый , на пять спидоносцев стало больше.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 13 июл 2017, 15:00

Это не экстрималы, это идиоты!
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

RaS
"Ждущий" БП
Контактная информация:

Сообщение RaS » 14 июл 2017, 21:33

Семён писал(а):Это не экстрималы, это идиоты!

слышал такие истории.... яб сказал талпаепы

от у меня есть знакомый из богатой семьи, так он 2 год по миру жизнь познает) то Тибет то вершины 5тыСяЧники, то Индия и тд.... от это я понимаю :boss:
:arbuz:

Вернуться в «Выжить - познаем вместе»