Неделя без электричества

Жизнь в сельской местности , общины, группы
artilerist
Шанс на спасение

Неделя без электричества

Сообщение artilerist » 09 июн 2017, 01:25

В очередной раз убедился что неприятности приходят всегда неожиданно.Если вспомните то в апреле было резкое потепление казалось , что зима уже прошла термометр показывал +23 (правда на солнце) прогноз погоды говорил , что будет резкое похолодание , но как то не верилось что будет такая ж... Во второй половине дня пошел снег , а вечером отключился свет температура опустилась до - 5 (отключение света как и газа на температуру в доме не влияет кроме одного места , это санузел находящийся в пристройке он отапливается электричеством (все для резервного отопления (дровами или углем) уже есть но монтаж постоянно откладывался на потом)) ну как бы свет и раньше отключали , правда самое длительное отключение было около 10 часов ,
поэтому спокойно легли спать.Утром жена смылась на работу взяв машину и не разбудив меня , поэтому проснулся часов в 10 утра , света нет ну как говорится нет и не надо , запас воды есть как технической , так и питьевой , если что во дворе есть колодец , для приготовления пищи есть газ ( 2-а 60 литровых баллона ) но им пользоваться не стал , решил потестить керосиновые горелки . еды тоже навалом из развлечений книги и радиоприемник с хорошим диапазоном частот , бойлер нагрет и в нем 100 л. воды , если понадобиться свет есть керосиновые лампы , свечи ,светодиодные фонари и запас батареек к ним , поэтому настроение у меня бодрое , паника отсутствует.Маленькое отступление , некоторое время назад к нам переехала моя тетя , дама преклонных лет (82 г.) и как все пожилые люди она впечатлительна , имеет букет заболеваний и повышенную метеочувствительность.И вот я с позитивными мыслями о том , что отключение электричества это не так уж и страшно , когда к этому подготовишься зашел в ее комнату . что бы узнать чего она желает на завтрак.На мой вопрос чего тетя откушать изволит услышал довольно длинную и не совсем логически стыкующуюся речь в которой были такие слова "Дорогой племянник , я прожила долгую жизнь ........ пришло мое время и т.д." после детального допроса что означают слова "пришло мое время" выяснилось что голова кружиться , ни сидеть ни стоять она не может (падает) . в глазах темно и ответы на вопросы не всегда адекватные.Померил пульс он был в пределах ее нормы , измерил уровень глюкозы тоже норма , пошел за тонометром (он был в другой комнате) подхожу и вижу что им поигрались собачки (их у меня 6) причем все по очереди и несколько раз , начинаю его ремонтировать , после применения скотча , клея в стержнях , прошивки , установки нестандартных деталей и "такой то матери" тонометр подал признаки жизни и я пошел мерить давление.Давление было 260 , понимаю , что тетю в любой момент может хватануть к примеру инсульт и надо что то делать.Смотрю в окно и понимаю что скорая если и приедет , то очень не скоро (сильный снегопад и намело уже прилично) решил сделать укол магнезии , подхожу к тому месту где находится ящик с медикаментами и вижу , что моя любимая решила сделать очередную перестановку ящиков , и где находятся медикаменты теперь неизвестно.Но как бы это не критично поскольку существует мобильная связь которая у нас работает даже если наша вышка обесточена (добивает из города) беру телефон нажимаю привычную клавишу и ... ничего не происходит , телефон полностью разряжен (вообще то у меня есть правило ставить телефон на подзарядку когда он разряжен на 50 % но в этот раз я им пренебрег) , но делать все равно что то надо , беру в своей аптечке "каптопрес" даю тете таблетку и иду по соседям что бы позвонить , никого из соседей дома не оказалось.Иду домой ищу заветный ящик , нахожу его , начинаю в нем рыться и понимаю , что забыл как правильно называется магнезия (магния суьфат
(еще магнезию называют английской солью)) начинаю лихорадочно вспоминать название и меряю опять давление оно понизилось до 245 , начинаю потихоньку думать что делать если не вспомню название , но слава богу память не подвела , быстренько нашел то что нужно сделал укол давление понизилось до 140 в общем первый раунд кое как отстояли.Дальше все пошло как по маслу
приготовил еду , меряю каждый час давление , почистил снег во дворе и сколько хватило терпения на улице , настроил приемник
на хорошую музыку налил в стаканчик любимый вискарь разбавил его кока колой в нужной пропорции сделал пару глотков и начал
обдумывать каким карам подвергнуть любимую за то что она спрятала ящик с медикаментами поскольку полет фантазии был буйным чему способствовала пара тройка коктейлей время прошло незаметно.Приехала любимая , я виртуозно снес ей мозг вызвав у нее чувство вины , пошел зарядил в машине телефоны , после чего разжег камин расставил свечи накрыл на стол ужин и
остаток вечера прошел в духе романтизма.Проснувшись утром , пока любимая осваивала тонкости готовки на керосинках , начал звонить по разным нужным телефонам пытаясь выяснить когда нам подадут электричество , это заняло почти весь рабочий день в
результате добился ответа "примерно дней 10" поделился результатом с любимой немного сгустив краски (это было моей ошибкой)
начал ей рассказывать как лопаются замерзшие трубы и раскалываются унитазы чем вызвал у нее больной полет фантазии и теперь она начала сносить мне мозг ну думаю надо ложится спать ибо говорят "утро вечера мудренее" легли спать.Проснувшись утром понял что поговорки работают не всегда видно за ночь фантазия любимой улетела очень далеко , да и я с утра добавил сказав что керосина практически нет (до этого я ей сказал что газа в баллонах нет иначе заставить осваивать керосинки было бы проблематично) и ей придется готовить на улице на мангале , в санузле надо будет слить всю воду и в туалет ходить она будет на улицу в домик с сердцем.Это было для не последней каплей поэтому она начала методично зудеть и распиливать меня вдоль и поперек постоянно повторяя сакральную женскую фразу "ну ты же мужчина придумай что ни будь" но меня спас звонок от клиентов и мы поехали в город попутно прикупив 10 л керосина закончив дела позвонил RaSу сказать что меня не будет на форуме некоторое время во время разговора RaS предложил воспользоваться его генератором я естественно отказался мы еще немного поговорили и попрощались.И тут моя пугливая горная лань (которая во время разговора находилась рядом и услышала про предложение RaSа) моментально превратилась в кобру и начала с особой быстротой меня кусать и впрыскивать яд , я не смог долго сопротивляться перезвонил и мы договорились о встрече.RaS пользуясь случаем хочу тебя еще раз поблагодарить за помощь ты меня спас меня от долгой и мучительной агонии и дал возможность познакомиться с таким чудом техники как генератор огромное тебе спасибо.Приехали домой взяв по пути 10 л бензина поменяли масло в генераторе , залили бензин , подключились в разводку дома , дернули за шнурок , дали поработать на холостых минут 5 , включили рубильник и дом засиял яркими огнями.На этом все основные трудности закончились и жизнь наладилась.
Теперь выводы:
1.Многие проблемы мы создаем себе сами.
2.Главный инструмент выживальщика это его мозг в который надо постоянно вкладывать знания и умения периодически проверяя
то что уже там есть.
3.Все жизненно важные вещи должны находится в строго определенных местах , быть собраны и готовы к эвакуации.
4.Если есть малейшая возможность улучшить автономность жилья ее надо использовать не откладывая на потом
5.Произойти может все что угодно и как всегда неожиданно
6.Командная игра всегда лучше чем соло
?.Запасы в доме это хорошо а не "ненужная трата денег"
8.Автономное электричество решает многие проблемы (можно и без него но с ним гораздо комфортней)
9.Найти выход можно из любой ситуации
10.Никогда не зацикливайтесь на трудностях подходите ко всему с юмором
Ну и как говорится мы прорвемся в любой ситуации.
Хмелел солдат,слеза катилась,играл трофейный саксофон
А на груди его светилась медаль за город Вашингтон.

Реклама
-Rex-
В теме

Re: Неделя без электричества

Сообщение -Rex- » 09 июн 2017, 10:46

От молодца!!!, яб наверное психовал с первых минут.

RaS
"Ждущий" БП
Контактная информация:

Сообщение RaS » 12 июн 2017, 19:40

Всегда рад помочь это раз, и спасибо за обкатку и ТО генератора два :kefir:
:arbuz:

Broen
интересующийся

Сообщение Broen » 13 июн 2017, 10:13

Неделю на повербанках не просидишь, особенно в мороз.

Smith
Шанс на спасение

Сообщение Smith » 13 июн 2017, 16:58

Да, нужно думать в сторону автономности.

artilerist
Шанс на спасение

Сообщение artilerist » 14 июн 2017, 12:55

Небольшое дополнение.Вчера утром было отключение света , решил самоустраниться и посмотреть как с ситуацией будет справляться любимая.Честно говоря был поражен она действовала четко по инструкции , вначале позвонила в рэс и выяснила что отключение массовое ( я тут же добавил что наверное мы опять неделю без электричества ) после чего пошла проверила запасы питьевой и технической воды сказала что надо пригласить людей которые почистят колодец (раньше колодец для нее был предметом мебели) , достала керосинку и начала готовить завтрак и все это без причитаний и признаков паники.Для себя сделал вывод , что тренировка великая вещь и надо будет еще сымитировать для нее разные нестандартные ситуации.
Последний раз редактировалось artilerist 14 июн 2017, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Хмелел солдат,слеза катилась,играл трофейный саксофон
А на груди его светилась медаль за город Вашингтон.

Gp8808
Шанс на спасение

Сообщение Gp8808 » 14 июн 2017, 20:14

Главное быть готовым оторваться от благ, первый раз сложно, потом проще, а дальше вообще привыкаешь)

Феликс23

Сообщение Феликс23 » 11 май 2019, 10:37

Неделя без электричества - это ужас. Вы герой!

ток зарегистрированным

Вернуться в «Выживание за городом»