Мой дом, моя крепость.

Какие, как построить и где искать готовые
Семён
Шанс на спасение

Мой дом, моя крепость.

Сообщение Семён » 26 апр 2017, 20:31

Предлагаю обсудить вопросы любых переделок тех жилищ в которых мы живем. Не мифический джокервиль, а обычные дома и квартиры. Что сделано, или что хочется сделать. Возможно советы , как можно было бы сделать.
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

Реклама
BEAST
"Ждущий" БП

Re: Мой дом, моя крепость.

Сообщение BEAST » 12 сен 2017, 08:57

Фукс40 писал(а):Замок на входную дверь засоветуйте, то выбор огромен и что брать не понятно.

Подойди на рынок к замочникам и тебе все расскажут. Покупать имя - переплачивать 50%. Сейчас Китай делает отличные замки и гораздо лучше мульти и беарлоков. Но ценник при этом не 500грн..., а минимум от 50$
- Я из Днепропетровска!
- Это город?
- Это предупреждение!!!

- Готовы ли вы умереть за свою семью?
- Нет, за свою семью я готов убить!

RaS
"Ждущий" БП
Контактная информация:

Сообщение RaS » 12 сен 2017, 19:28

Так и есть, себе брал модный, почти 100ка, но программируемый с ключе для строителей
:arbuz:

Семён
Шанс на спасение

Сообщение Семён » 01 дек 2017, 11:45

В дополнение о более защещенном доме информация и более защищенных хозпостройках. Я в одном из подсобных помещений сделал вот такую сигнализацию:
Купил обычный датчик движения, они в основном идут вместе с лампой. Когда в зоне действия датчика появляется движение - лампа загорается и освещает человеку путь

ток зарегистрированным

И вот такой всем известный звонок - как в школах был.

ток зарегистрированным

Я его купил за :kefir: у знакомых. Кто знает раньше на всех предприятиях были кассы где выдавали сотрудникам заплату, эти кассы должны были быть оборудованы сигнализацией, которая всегда имела в своем составе вот такой звонок. Сейчас понятно что кассы уже не используются, а звонки сиротливо висят на стенах, там где раньше была касса. Бывают такие звонки продают на рынках за недорого.

Вот собственно и вся сигнализация. Нужно только насобирать проводов пригодных к дальнейшей эксплуатации и один обычный выключатель, как в любой комнате стоит на включении освещения. Датчик движения установил в одном из хозпостроек - что-то среднее между хламовником и мастерской, снаружи, возле двери, так сказать, взакутку, стоит выключатель, который отключает сигнализацию, что бы она не звенела когда я двигаюсь по этому сараю. Ну и дальше сам звонок на улице около одного из окон дома, так что слышно и на улице четко звонок и немного в доме.

Такие датчики движения имеют регулировку светло-темно (срабатывают днем или ночью) и длительность работы - время сколько они через себя пропускают ток, соответственно длительность звонка.
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

RaS
"Ждущий" БП
Контактная информация:

Сообщение RaS » 03 дек 2017, 12:20

Ага, у меня такие на свет стоят.

Семён
Шанс на спасение

Сообщение Семён » 22 янв 2018, 09:43

Немного дополню по поводу автономности отопления.
В качестве резервного котла стоит у меня старый, еще советский КСТ-16. Жутко прожорливый и неэкономичный котел. Но севременные времена, да и цены на топливо не позволяют так бездумно расходовать топливо. Поэтому пришлось немного котел доработать, что-бы улучшить управляемость котла в режиме тления.
Все дверки на котел я уплотнил асбокартоном.

Изображение

Асбокартон можно достать из старых газовых печек. У них духовка обложена таким материалом. Клеил асбокартон на автомобильный , красный, высокотемпературный герметик. Нарезал полоски, с одной стороны намазал герметиком, приложил как мне нужно и закрыл дверку. Оно приклеится и засохнет.

Вместо шторочки которая регулирует подсос воздуха (которая практически ничего не регулирует) сделал самодельный, как на савременных котлах.

Изображение

Изображение

Сделал специальную полочку которая прежимает дымовые газы к задней стенке топки перед тем как они улетят в трубу (дымоход)

Изображение

Изображение

Все это позволило улучшить управление котлом. Когда я прогреваю дом, я могу поддерживать небольшое горение в котле, почти тление. Котел не затухает и не быстро все сгорает.

Вообще есть планы полностью котел переделать . За основу взял вот эту идею ток зарегистрированным
Первое сообщение на первой и второй странице, очень интересный вариант.

RaS
"Ждущий" БП
Контактная информация:

Сообщение RaS » 23 янв 2018, 15:08

А котельная в доме или отдельное помещение?
Я от чтот боюсь открытый огонь в дом.

Семён
Шанс на спасение

Сообщение Семён » 24 янв 2018, 09:27

Котельная в доме. С улицы захожу в веранду, направо в дом, прямо дверь в котельную. Контролируемое горение твердотопливного котла менее опасно чем старая проводка в доме или неисправное газовое оборудование.

Вот достался мне дом, почти 100 м.кв. с газовым напольным котлом 20кВт ставили родители такой котел, что-бы хватило мощности и не мучатся так как родственники которые на такой дом поставили 11 кВт-ный. С одной стороны есть такой норматив на 10 м кв площади дома нужно 1кВт обогрева. То есть казалось бы достаточно и 10 кВт ного котла. Но У меня (и у родственников) система отопления сделана из 2-х дюймовой трубы с самодельными регистрами, в результате объем воды в системе отопления превышает 300 литров. С таким объемом воды 10-ти кВт-ный котел не справляется. Нужно раза в полтора мощнее. Вот родители и поставили 20кВт. Все было хорошо пока на доме стояли старые деревянные окна, газ никто не экономил, и об утеплении не думал. Но реалии сегодняшнего дня обусловили немного другие условия существования. Дом мы перестроили, систему отопления немного переварили, дом постепенно утепляем (пластиковые окна, двойные двери, стены пенопластом по-очереди обклеиваем...). Да еще и зимы у нас не понятные. Основную часть зимы больше похоже на весну или осень. В результате стал замечать что газовый котел постоянно работает не в нормальном режиме- на минимум. Когда похолодало, котел работает как часы, тихо, равномерно, легко разжигается. А когда за окном около 0. Котел, в момент розжига горелок, чуть-ли не подпрыгивает и пламя из него бывает показывается.

Семён
Шанс на спасение

Сообщение Семён » 22 мар 2018, 21:37

Как показала весенняя погода в Украине, для обеспечения безопасного проживания в доме нужно иметь ведро с песком в котельной. Не с целью пожаротушения. А с целью посыпать двор и таким образом избавиться от огромного катка.
У меня двор под уклоном. Уклон во двор. Не выйти со двора, ни машиной выехать. Да и заезжать было стремно, а вдруг машину понесет. Кинулся двор посыпать. Есть у меня за домом пару мешков с песком, есть у ребенка песочница. Но все это превратилось в сплошные глыбы льда. Жужалки (шлака) нет, по тому как твердотопливный котел топлю либо дровами, либо соломенными брикетами.
Вобщем ломом наколол немного кусков льда с песком, за ночь они оттаяли в котельной и утром посыпал двор.

Семён
Шанс на спасение

Сообщение Семён » 27 авг 2018, 09:40

Я не электрик. Но за свою жизнь пришлось мне в трех домах делать проводку с ноля и до лампочки на заднем дворе. При чем это были не новые дома, а старые, купленные, в которых начинался ремонт. Но состояние проводки в них было такое, что я заставлял выкидывать всю старую проводку (или оставлять в стенах) и делать новую. На этих выходных попросил кум меня сделать ему проводку в части дома: кухня, ванная, котельная. Когда вскрыл старую проводку в очередной раз ужаснулся в каком состоянии может быть старая проводка. Делалась она с чего прийдется. И рассчитана она была на нагрузку в виде холодильника и лампочки. А сейчас навешивают бойлеры, микроволновки, электродуховки........... Нагрузка намного больше, в результате провода подгорают, греются....
Одним словом, кто думает сделать свой дом более надежным и безопасным, обязательно уделите внимание электропроводке.

Smith
Шанс на спасение

Сообщение Smith » 27 авг 2018, 11:50

Да, это основа чтоб не у гореть. Как и своевременное ТО газовых котлов.

RaS
"Ждущий" БП
Контактная информация:

Сообщение RaS » 27 авг 2018, 21:19

Smith писал(а):Да, это основа чтоб не у гореть. Как и своевременное ТО газовых котлов.

Я раз в год четко. А то у меня было на старом котле. Хлопнул так что я думал стекла выпадут. Пьеза пробивала на корпус и не поджигала нормально.

Вернуться в «Защитные сооружения»