У кого собран тревожный чемоданчик?

Основы выживальщиков, дельные советы и важная информация
Gp8808
Шанс на спасение

У кого собран тревожный чемоданчик?

Сообщение Gp8808 » 04 авг 2016, 21:28

Много читал да и отписывался на тему тревожного чемоданчика - сумки на день П.
И всегда не доходили руки таки его собрать, ведь ЕДС и тревожный это разные вещи. И возник вопрос, кто собрал, каков состав? Я так понимаю тревожник это ЕДС + минимум одежды + провиант + аптечка?

Реклама
Сильвер
Шанс на спасение

Re: У кого собран тревожный чемоданчик?

Сообщение Сильвер » 01 дек 2019, 22:22

У меня рюкзак получился 10-11кг, в нем набор начиная от фонарика и аккумуляторов до паракорда ,+ 2 пары носок, теплые и обычные, комплект термобелья , солнечная панель , шапка и плащ из клиенки ,еды примерно на 2 дня . И это сугубо на 1 человека.

Кляпавций
интересующийся

Сообщение Кляпавций » 02 дек 2019, 13:26

Сильвер писал(а):еды примерно на 2 дня

А вот этот пункт можно подробно? Я для себя так пока и не решил вопрос, как сделать такой запас одновременно недорогим, необъёмным, нескоропортящимся и достаточным для пропитания ну хотя бы на те же два дня.
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 04 дек 2019, 08:01

Так на пару дней, на одного человека это не проблема.
У меня пакет крупы в заводской упаковке (1 кг) + крупа прожареная, в бутылке из под молокопродуктов (около 0,5 кг) 2 банки консервов (по-моему 1 тушенка + рыбная) пару супов быстрого приготовления ("гаряча кружка" из АТБ) пару пачек мивины. Ну и пару стиков кофе, несколько пакетиков чая "Гринфилд", он в коробках всегда идет упакованным в геремтичные пакетики.
Ну и главное коробка с сухарями и бутылка воды. Вот вода тяжелее всего.

Ну понятно что еще есть маленькие пластиковые баночки с солью и сахаром. Пытался положить в ТЧ мед. Он долго не портится. Полезный. Но сразу набрал его в стеклянную баночку. Потом решил что это лишний вес и убрал пока. В следующем году когда буду мед качать налью его в маленькую пластиковую бутылку из-под егурта. Тогда и добавлю мед.
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

Кляпавций
интересующийся

Сообщение Кляпавций » 04 дек 2019, 17:49

Просто крупа - это уже получается почти полноценная готовка, относительно долго по времени и требует кастрюли или котелка. Поэтому я крупу в свой эквивалент тревожного чемоданчика не ложил. У нас кое-где в магазинах продают консервы Бердянского мясокомбината - какая-нибудь каша с мясом по типу советского "Завтрака туриста". Первое время они были очень приличные по качеству, и я ложил в рюкзак несколько банок. Одной банки хватало с избытком сытно пообедать. Но сейчас их качество стало совсем никакое, покупать перестал. Мивина, Роллтон, несколько пакетиков кофе и вода - вот и всё на сегодняшний день. Иногда ещё бывает банка консервированной фасоли. ТЧ у меня не совсем ТЧ, я его с собой таскаю по работе и регулярно использую, потому что работа такая - почти как полный П :-). Мёд не беру - не могу его есть за раз больше чайной ложки. Так что вопрос с едой в рюкзак для меня пока открыт, поэтому и интересуюсь, как у других он решён.
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 05 дек 2019, 10:22

Да, крупа это готовка. А мивину заварить? Тоже воду закипятить нужно. Можно кипятком залить обычную крупу и заматать чем нибудь на ночь. На утро будет готовая каша. А на утро хоть с тушенкой, хоть с сахаром (медом).

Я канторский работник, поэтому в сумке со мной только документы, ну и небольшой НАЗ. А в столе на работе всегда стараюсь держать пару пакетиков "швидкосупа". Есть небольшая баночка с медом. Ну и какое-нибудь печенье к чаю.
Так что для меня тревожный чемоданчик это на случай полного Писца.
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

Сильвер
Шанс на спасение

Сообщение Сильвер » 08 дек 2019, 21:37

Кляпавций писал(а):
Сильвер писал(а):еды примерно на 2 дня

А вот этот пункт можно подробно? Я для себя так пока и не решил вопрос, как сделать такой запас одновременно недорогим, необъёмным, нескоропортящимся и достаточным для пропитания ну хотя бы на те же два дня.

Я взял один суточный сухпай армейский в мягкой упаковке , кстати в нем 4095 ккалорий!!!!
Изображение
докупил один беспламенный разогреватель , в комлекте 4 пакетика для разогрева
Изображение
и к этому добавил мивину пюре , мивину супы 2шт, сникерс , упаковка ржаных хлебцов и одна консера в жестяной банке гречка с мясом, еще не придумал ей замену , и до конца не уверен ее убирать из за самой банки , может пригодится .
И вот миксуя это все думаю реально неголодать :kefir:

Вернуться в «Выжить - познаем вместе»