У кого собран тревожный чемоданчик?

Основы выживальщиков, дельные советы и важная информация
Gp8808
Шанс на спасение

У кого собран тревожный чемоданчик?

Сообщение Gp8808 » 04 авг 2016, 21:28

Много читал да и отписывался на тему тревожного чемоданчика - сумки на день П.
И всегда не доходили руки таки его собрать, ведь ЕДС и тревожный это разные вещи. И возник вопрос, кто собрал, каков состав? Я так понимаю тревожник это ЕДС + минимум одежды + провиант + аптечка?

Реклама
Семён
Шанс на спасение

Re: У кого собран тревожный чемоданчик?

Сообщение Семён » 18 янв 2019, 10:23

Для работы самогонного аппарата нужно большое колличество воды, для охлаждения.
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

Турист
Шанс на спасение

Сообщение Турист » 18 янв 2019, 10:52

Недавно перебрал ТЧ, теперь у меня их два, старый переехал в авто примерно на 30л,в багажнике и не видно его, новый дома .

Shuracott
интересующийся

Сообщение Shuracott » 18 янв 2019, 12:16

С грязной водой проблемм вообще нет. Грязную воду, заливаешь в бак, и грязной же водой охлаждаешь. Зимой все гораздо проще - снег. Проблеммы с дровами, но это уде другая история.
Бывшая выживальщица

Семён
Шанс на спасение

Сообщение Семён » 18 янв 2019, 23:17

Турист писал(а):Недавно перебрал ТЧ, теперь у меня их два, старый переехал в авто примерно на 30л,в багажнике и не видно его, новый дома .

Я по-моему писал уже, у меня в машине ТЧ в старом школьном портфеле дочки. Через блок-посты проезжал, только раз за 4 года спросили "зачем у дочки партфель забрал?" А в основном вообще его не замечают. А вот если бы полноценный рюкзак лежал обязательно бы поинтересовались что внутри.
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

Shuracott
интересующийся

Сообщение Shuracott » 18 янв 2019, 23:55

Умно придумано, но надо быть осторожнее. А тайник, не пробовал сделать? Даю наводку. Открываешь дверь переднюю пассажирскую, и тонкой отверткой отщелкиваешь боковинку от торпеды. Места хватает для обреза. Быстро достать и положить , самое лучшее, это салонный фильтр, он под бардачком.
Один из наших устроил тайник в бачке омывателя. Мужики с руками и не то могут придумать. Удачи!
Бывшая выживальщица

Турист
Шанс на спасение

Сообщение Турист » 30 окт 2019, 22:15

Shuracott писал(а):Умно придумано, но надо быть осторожнее. А тайник, не пробовал сделать? Даю наводку. Открываешь дверь переднюю пассажирскую, и тонкой отверткой отщелкиваешь боковинку от торпеды. Места хватает для обреза. Быстро достать и положить , самое лучшее, это салонный фильтр, он под бардачком.
Один из наших устроил тайник в бачке омывателя. Мужики с руками и не то могут придумать. Удачи!

Какого обреза))) хоть о каком автомобиле речь писать надо)))

Семён
Шанс на спасение

Сообщение Семён » 08 ноя 2019, 11:25

С какого-то перепугу на официальном информационном ресурсеминистерства обороны появилась информация:

«Рюкзак чорного дня»: що потрібно знати?
ток зарегистрированным

Война уже пять лет идет и тревожный чемоданчик никого не волновал. А теперь почему-то вспомнили о нем. Готовимся еще к чему-то?

Кляпавций
Кто тут

Сообщение Кляпавций » 10 ноя 2019, 05:33

Если бы они сами попробовали собрать рюкзак по своим рекомендациям, то поняли бы, что нести его долго и далеко не получится...
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Семён
Шанс на спасение

Сообщение Семён » 11 ноя 2019, 08:33

Это кстати да. Но и по своим желаниям рюкзак получается неподьемный. Я когда первый рюкзак свой складывал, то все что я приготовил просто не влезло. Потом немного пересмотрел состав ТЧ. И пошил два кармана которые крепятся на лямки рюкзака спереди. Планировал еще и пояс сделать с несколькими карманами. Что бы и взять все что считаю нужным и немного разгрузить сам рюкзак.

Кляпавций
Кто тут

Сообщение Кляпавций » 11 ноя 2019, 20:43

Я отказался от ТЧ, рассчитанного на трое суток. Вместо этого со мной практически всегда рюкзак, в котором две поллитровых бутылки воды, несколько пакетов с "Мивиной", основные документы, аптечка, нож, спички, кружка, фонарик, дождевик, кое-какие инструменты и ещё некоторое количество разнообразных мелочей, нужных постоянно или ещё ни разу не пригодившихся :-). Дома же сложены ещё несколько рюкзаков - по одному на каждого члена семьи с бэушными, но ещё пригодными вещами, рюкзак с продуктами (соль, сахар, крупы, консервы, чай), рюкзак с ружейными принадлежностями (только необходимое, только для одного калибра и только то, что не требуется хранить в сейфе), "ночлежная торба" со спальником, ковриком, пледом и, внезапно, ресапами, отдельно старая советская палатка (тяжёлая, зараза!). Сейчас в стадии бессистемного формирования рюкзак с рыбацкими принадлежностями. Всё это хозяйство периодически реорганизуется, используется, потребляется и пополняется. На "драп" я особо не рассчитываю, драпать некуда, но такая бессистемная система позволяет всё нужное иметь под руками и при необходимости быстро кинуть всё в машину. Или взять только нужное и поехать на работу или, скажем, на рыбалку.

Семён
Шанс на спасение

Сообщение Семён » 12 ноя 2019, 11:04

Под возможным "Драпом" я подразумеваю только уход из города в село. Села в округе в принципе все знаю. В любом селе есть масса заброшеных домов. их и рассматриваю как возможное место перекантоваться. Во всяком случае я рассматривал такой вариант во время обострения боевых действий и изменения линии соприкосновения.
ТЧ у меня собран один. Рассчитан он либо на семью на пару дней, либо на одного до недели. Еще есть в машине мини ТЧ. По сути школьный рюкзак дочки. Там чайник автомобильный на 12В, вода, чай, пару консерв, средства гигиены ну и спички нож, может еще какие мелочи. Для всех членов семьи у меня ТЧ не собраны. На мои увлечения и небольшие запасы они смотрят спокойно а вот на "панические настроения" не ведутся.
Хотя рюкзаки у меня есть для всех членов семьи. Но их не комплектовали, лежат пустые. Спальники для всех приготовил. А вот каремат нужно еще один прикупить. Палатки у меня две, я о них вот тут писал viewtopic.php?f=18&t=2851

Кляпавций
Кто тут

Сообщение Кляпавций » 12 ноя 2019, 19:50

Семён писал(а):Рассчитан он либо на семью на пару дней, либо на одного до недели.

И какой получился общий вес? И интересно хотя бы в общих чертах, что в него входит?

Машина у меня пока недоукомплектована. Канистра с бензином, запчасти, инструменты, топор, складная пила и сапёрная лопатка. 2 литра воды. В дальнюю поездку добавляю спальник, плед и кое-какие тёплые вещи, даже летом. Пригождалось. Но место в багажнике быстро заканчивается... :-) В общем, есть, куда совершенствоваться :-).

Вернуться в «Выжить - познаем вместе»