Шкаф для засушивания.

Все что сделано и придумано нами, мысли идеи. Готовые решения
Семён
"Ждущий" БП

Шкаф для засушивания.

Сообщение Семён » 20 июн 2017, 08:45

Хочу высказать свое предложение относительно заготовок на зиму, это не консервирование, а засушивание. У меня младшая дочка очень любит есть сухие фрукты, будь то магазинная курага, или просто бабушкина сушка из слив и яблок. Вот мне жена и поставила задачу, придумать место для удобной сушки фруктов на лето. Пытались раньше сушить по старинке - на куске фанерки на крыше навеса, но то дождем намочит, то упадет от ветра....
У нас стоял старый холодильник, который предназначался для сдачи в металлолом. Вот я и решил сделать из него сушильный шкаф. Убрал все внутренности, агрегат, пластик, утеплители.. Остался только сам металлический корпус. На задней стенке, есть две больший дырки: там где стояли морозильная камера и там где был сам холодильный агрегат (внизу). Эти дырки я оставил для вентиляции, и закрыл их плотной москитной сеткой. Внутри шкафа сделал перекладины из брусочков которые нашел в хозяйстве, на эти перекладины закрепил сетку для шпаклевки, которая выполняет роль полочек, сквозь которые легко проходит воздух. Ну и покрасил сверху шкаф в черный цвет.
Вот что получилось в итоге:

Изображение

Изображение

Я думаю данный способ заготовки продуктов найдет свое применение в случае БП. Сушить можно что угодно, фрукты, семена, побеги малины для чая.... Если установить такой шкаф в удачном (солнечном) месте, то днем в нем температура подымается до 50-60 градусов.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

Реклама
-Rex-
Шанс на спасение

Re: Шкаф для засушивания.

Сообщение -Rex- » 20 июн 2017, 09:47

Годный девайс, яблоки сколько по времени в нем доходят если не крупно резать?

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 20 июн 2017, 13:22

А тут точного ответа нет. Во-первых это от погоды зависит. Если такая как первую половину июня была, так они вообще бы не дошли, сгнили бы. А если погода жаркая то дня три.
Во-вторых как пользоваться и есть ли дети. мы с женой работаем на обычном графике, в будние дни не всегда было время насобирать ведро падалицы, перемыть ее, нарезать и в шкаф засунуть. Обычно мы это делали в выходные, и вспоминали что сушку вытянуть нужно также в выходные. Соответственно она у нас там лежала неделю. Но в середине недели наши короеды (дети) могли уже в шкаф заглядывать и сушку есть.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

Фукс40
Шанс на спасение

Сообщение Фукс40 » 21 июн 2017, 22:08

Простой но эффективный способ . Да при критичной ситуации пойдет не то слово !
:arrow:

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 21 июн 2017, 23:04

У меня часто руки чешутся сделать что-нибудь полезное. Делаю в основном из доступных материалов.

П.С. Это вы еще мою коптильню не видели.

BEAST
"Ждущий" БП

Сообщение BEAST » 22 июн 2017, 09:03

Семён писал(а):У меня часто руки чешутся сделать что-нибудь полезное. Делаю в основном из доступных материалов.

П.С. Это вы еще мою коптильню не видели.

Так давай...в этой же теме...
- Я из Днепропетровска!
- Это город?
- Это предупреждение!!!

- Готовы ли вы умереть за свою семью?
- Нет, за свою семью я готов убить!

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 26 окт 2017, 10:06

Этим летом делали в этом шкафу пастилу. Берем любой фрукт перемалываем до состояния пюре. Мы все любим сладкое, поэтому немного добавляли сахара и немного проваривали (чуть-чуть что-бы не погубить витамины) размазывали тоненьким слоем по большой тарелке, подносу, противню.... и ставили в этот шкаф. Через 2-3 дня сматывали в трубочку и складывали в ланч-бокс. Делали с планами на зиму, не детям пастила очень понравилась и они почти все сразу сьедали. Начали заниматься этой пастилой во второй половине лета. На следующий год в планах заниматься более серьезно этим вопросом.

Вернуться в «Своими руками или Hand Made»