Мыло

Все что сделано и придумано нами, мысли идеи. Готовые решения
WAMAH
интересующийся

Мыло

Сообщение WAMAH » 24 окт 2020, 05:36

Для человечков очень важна гигиена, особенно в условиях полярной лисицы, когда из-за грязных рук можно умереть от кровавого поноса так как лекарств и "рачей" нет. Я уже молчу друзьях типа вшах или грибка на ногах. Для гигиены нужно хотя бы вода и мыло. Мыло как и любой другой ресурс нашей цивилизации, даже запасеный в огромных количествах имеет свойство кончатся. Выход самодельные мыло, из золи и животного жира.
Вопрос кто-то прорабатывать идеи производства мыла из компонентов доступных в дикой природе?
Убей в себе человека, а в человеке мудака

Реклама
Кляпавций
Шанс на спасение

Re: Мыло

Сообщение Кляпавций » 25 окт 2020, 10:56

Читал столетней давности книжку по мыловарению - не слишком простой это процесс. Для себя решил, что мне проще затариться хозмылом до конца жизни. Ну, а в крайнем случае, как я думаю, вместо мыла можно использовать древесную золу.

А вообще, давно уже придерживаюсь такой тактики. Зашёл в АТБ, купил что надо - и докупил "лишний" кусок мыла, или набор свечек, или пакет сахара, или ещё что-нибудь в запас. Вроде и не заметно в общей сумме, и в кладовке пополнение. Смотрю - и жена время от времени стала так делать.

П.С. Но книжку по мыловарению распечатаю и положу на полочку. Пусть будет!
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 27 окт 2020, 08:21

У нас на рынке есть женщина которая продает подарочное мыло. Ну там липовое (с запахом липы и несколько листиков липы внутри бруска) или медовое (рефленная поверхность в виде сот и внутри то ли пару мертвых пчел, то ли лепесточки цветов) Делает она это мыло сама. Но качество этого мыла ни в какое сравнение не идет с магазинным. Оно больше декоративное. Пару раз помылся и брусок на кусочки покрошился и липой совсем не пахнешь.
А в рюкзаке у меня дегтярное мыло. Оно сушит хорошо. Для ног, мне кажется, так лучше.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

Кляпавций
Шанс на спасение

Сообщение Кляпавций » 27 окт 2020, 19:20

Даже не слышал, что такое мыло бывает. И никогда не видел. Где оно продаётся - в аптеке или в хозтоварах? В чём смысл его применения? Поискал в интернетах, но там одна помойка по этой теме с перепечатками друг у друга. И вроде дёготь имеет резкий неприятный запах, не?
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

WAMAH
интересующийся

Сообщение WAMAH » 27 окт 2020, 23:19

Про дегтярное мыло историю вспомнил:
С женой только стали жить вместе, накрылась машинка стиральная - пришла в голову мысль постирать носки ручками. Нашёл на рыльно-мыльной полке брусок хоз-мыла и постирал. Когда достировал меня поймала жена за сим процесом с криками типа :" что ты делаешь это не хозяйственое мыло а дегтярное, я его для всяких жутко косметических косметики применяю" - так я узнал что бывает мыло с виду как хозяйственое, но дегтярное. Отстировало кстати хуже.
Я вообще от всех проблем с кожей на ногах спасаюсь ещё с армии хозяйственым мылом - пользу не на по стоянку а как появляются неприятные ощущения и усиленная потливость
Убей в себе человека, а в человеке мудака

Вернуться в «Своими руками или Hand Made»