Самодельный котелок.

Все что сделано и придумано нами, мысли идеи. Готовые решения
Семён
Шанс на спасение

Самодельный котелок.

Сообщение Семён » 01 июн 2017, 10:21

Есть у меня армейский котелок, так сказать класика жанра для выживальщика. Новый, наверное складского хранения, купленный на ОЛХ. Такой красивый что и вымазывать жалко.

Изображение

И есть у меня дача на которую я езжу иногда на целый день. А раз на целый день, то нужно перекусить и выпить пивка в моменты отдыха от трудов праведных. Вот поэтому собственно мне и захотелось заиметь котелок который не жалко на костре закоптить и повредить.... Выбор пал на обычную кружку из нержавейки которые продают в магазинчиках типа "все по 5" Кружка грамм на 750.

Изображение

Первая попытка приспособить кружку для нагревания воды над костром оказалась не удачной. Я взял тоненький тросик и прицепил к нема два "крокодила" которыми раньше гардины цепляли. Смотрелось красиво, но до тех пор пока не набрал воды

Изображение

В общем решил сделать жесткую дужку на которую можно повесить котелок.

Изображение

Сверлил дырки именно так специально. Так кружка не потеряла своих функций кружки, и при этом можно использовать как котелок

Изображение
Кстати сама ручка у кружки сьемная, и после установки дужки эту функцию не потеряла поэтому можно и так

Изображение
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

Реклама
Семён
Шанс на спасение

Re: Самодельный котелок.

Сообщение Семён » 01 июн 2017, 10:30

Попытки закипятить воду в таком котелке показали что обязательно нужна крышка. Делал я ее с алюминия.
Изображение

Сделал круг и немного пошлифовал на войлочном круге с пастой ГОИ

Изображение

Ну и попытка придать крышке нужную форму: ложу на что-то мягкой, стувлю подходящую форму круглой формы и бью молотком

Изображение

Изображение

В результате получилось так

Изображение
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

Smith
Шанс на спасение

Сообщение Smith » 02 июн 2017, 13:33

Олд скул так сказать)

Кляпавций
Кто тут

Сообщение Кляпавций » 15 сен 2019, 18:24

На мою кружку в 350мл отлично подходит крышка для закатки с вынутой резинкой...

Вернуться в «Своими руками или Hand Made»