Холодильник на природу на солнечных батареях

С чего начать, снабжение, укрытия, защита
admin
Администратор

Холодильник на природу на солнечных батареях

Сообщение admin » 22 июн 2020, 19:58

phpBB [youtube]

от автра
Видео о том,как я хочу использовать малый холодильник 220В на природе.холодильник на природу на солнечных батареях.Это тест работы холодильника на АКБ 60 А.ч. Стоимость компрессорного автомобильного в моем районе в разы дороже,чем обычного,разница в питании.Авто необходимо 12В постоянного тока,а для этого исполнения нужен инвертор с выходом 220 в.Провожу эксперимент.своими руками собрал солнечную электростанцию на 12 Вольт.Я решил протестировать с инвертором.Солнечные панели мощностью 100 вт. оказалось мало для этих целей.Думаю,что нужно добавить солнечные батареи до 200-300 Вт. и аккумулятор еще один 65 а.ч. автомобильный.Или агм аккумулятор.также холодильник можно поставить у автодом.

Реклама
Семён
"Ждущий" БП

Re: Холодильник на природу на солнечных батареях

Сообщение Семён » 30 окт 2020, 10:35

Для выездов на природу нужно использовать только холодильника на газу.
Обычный электрический холодильник, в этой ситуации - зло. Он высадит аккумулятор в ноль и на нем посыпятся пластины. А если день окажется пасмурным, то и солнечные панели на 200 ватт его не смогут потянуть.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

Шторм
Шанс на спасение

Сообщение Шторм » 09 ноя 2020, 16:46

А на газу это какой?

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 10 ноя 2020, 08:12

Задай на ОЛХ "Холодильник туристический. Или АВтохолодильник
-Все что до 800 грн это просто сумки утепленные. (такие сделать и самому не проблема, они чуть замедляют процесс нагревания продуктов)
от 800-до 2500 это охрадители на елементах Пельтье (помоему их называют термоэлектрические. Питается от 12В, Охлаждает внутренность холодильника по сравнению с окружающей средой на 15-17 градусов. то есть если на улице за 30, то в этом охладителе будет 15 градусов. Вода из такого охладителя будет приятной и казаться прохладной, но продукты все равно пропадают.У меня такой есть удобно везти в нем продукты на море, или в дальней поездке воду и тормозок с собой)
Типа такого ток зарегистрированным

До 8000 тыс Это те самые абсорбационные (амиачные) холодильники. Они могут работать от 220в 12в и баллонного газа. Эти могут охлаждать до 30градусов ниже температуры окружающей среды.
Типа такого ток зарегистрированным
Не все об этом указывают но КПД работы на газу и от 12 В несколько ниже чем от 220В Очень много таких холодильников у нас продаются с разборок от караванерской техники из Европы. У меня был такой
Изображение
Ну и самые дорогие это компрессорные холодильник от 12В. Это конечно вещь. Я такой видел один раз. У человека на крыше каравана стояли солнечные панели и было установлено два гелевых АКБ по 100 ампер-часов. Это была полноценная морозильная камера. На третьи сутки мы доставали размораживали мясо. Но электричества они жрут немерено.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

Форт47
В теме

Сообщение Форт47 » 10 ноя 2020, 10:30

Семён писал(а):
. Они могут работать от 220в 12в и баллонного газа. Эти могут охлаждать до 30градусов ниже температуры окружающей среды.

У меня тоже вопрос, что значит баллоный газ?

Форт47
В теме

Сообщение Форт47 » 10 ноя 2020, 10:46

У меня есть автомобильный на 12вольт, да он охлождает от внешней температуры на 18 градусов. В машине если ехать этого достаточно чтоб неиспортить продукты. Получаю примерно 3-4 градуса в нем.
Оставлять на не заведенной машине нельзя, высадит акб.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 11 ноя 2020, 08:22

Форт47 писал(а):
У меня тоже вопрос, что значит баллоный газ?

Ну газ в баллонах. Больших таких, красных. Тот что на АЗС в машины заправляют. В вот таких баллонах
Изображение

Изображение

Форт47
В теме

Сообщение Форт47 » 11 ноя 2020, 10:34

Так это для генератора? а потом только холодильник

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 11 ноя 2020, 13:00

Нет холодильник работает именно на газу. Я досконально сути не знаю, но там в качестве хладагента используется амиак. В определенном месте стоит тен на 220В 12 в и газовая горелка, там амиак нагревается, испаряется и начинает циркулировать по системе. В другом месте, он охлаждается, конденсируется и охлаждает то что лежит в холодильнике.
Вот так выглядит этот холодильник сзади
Изображение

Ржавая трубка сзади, это там рассположены нагреватели (тены и газовая горелка) По трубкам циркулирует амиак. Использовать такие холодильники нельзя в непроветриваемых помещениях. То есть спать в закупореной палатке, где использается холодильник на газу нельзя, так как от него идет угарный газ.

В советские время были такие холодильники "Морозко" они по той-же системе работали, только без газа.

Вернуться в «Выживание в природе»