Выбор палатки

С чего начать, снабжение, укрытия, защита
Шторм
Шанс на спасение

Выбор палатки

Сообщение Шторм » 01 мар 2020, 19:50

Решил обзовестись двух местной полатко.
Но честно никогда ими не пользовался .
Какие основные факторы смотреть и выберать?
Использовать хочу для выезда на природу два-три дня.
Последний раз редактировалось Шторм 02 мар 2020, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
artilerist
Шанс на спасение

Re: Выбор полатки

Сообщение artilerist » 01 мар 2020, 23:43

Уточни как будет использоваться палатка на одного или на двоих , носим или возим , времена года , пришли стали и стоим или переходы , регион использования и самое главное планируемый бюджет.
Хмелел солдат,слеза катилась,играл трофейный саксофон
А на груди его светилась медаль за город Вашингтон.

Smith
Шанс на спасение

Сообщение Smith » 02 мар 2020, 16:10

Это не просто, ради нз брать не стоит имхо , если для туризма то мне тоже интересно,
Палатка кстати

Шторм
Шанс на спасение

Сообщение Шторм » 02 мар 2020, 16:54

artilerist писал(а):Уточни как будет использоваться палатка на одного или на двоих , носим или возим , времена года , пришли стали и стоим или переходы , регион использования и самое главное планируемый бюджет.

Двое, я и жена.
Думал чтот типо осеней если такие бывают . На счет носить далеко врядли буду - машина и потом максимум 1 км.
Регион степь запорожья , приазовье . Бюджет думал в 2-3 тыщ грн влезть если возможно.

Шторм
Шанс на спасение

Сообщение Шторм » 02 мар 2020, 16:56

Smith писал(а):Это не просто, ради нз брать не стоит имхо , если для туризма то мне тоже интересно,
Палатка кстати

Спасиб, исправился :kefir:

artilerist
Шанс на спасение

Re: Выбор палатки

Сообщение artilerist » 02 мар 2020, 20:57

Шторм посмотри такие
Терра
ток зарегистрированным
ток зарегистрированным
ток зарегистрированным
ток зарегистрированным
ток зарегистрированным
Трамп
ток зарегистрированным
ток зарегистрированным
ток зарегистрированным
ток зарегистрированным
ток зарегистрированным
Это носимые палатки повышенного комфорта для двоих , можешь посмотреть их двухместные аналоги , но лучше когда спальное место 2*2 а не 1,5*2
Сам посматриваю на такой тип палатки ток зарегистрированным , есть задумка заняться водным туризмом , байдарка.
Это кемпинговые варианты
ток зарегистрированным
ток зарегистрированным
Терру лучше брать на олх там реально дешевле в поиске забивать название по англ. и только наложенным платежем при получении внимательно осматривать.
Если еще есть вопросы спрашивай

artilerist
Шанс на спасение

Сообщение artilerist » 02 мар 2020, 20:58

Smith писал(а):Это не просто, ради нз брать не стоит имхо , если для туризма то мне тоже интересно,
Палатка кстати

Уточни как как будет использоваться и какой бюджет

Кляпавций
В теме

Сообщение Кляпавций » 04 мар 2020, 13:06

Шторм писал(а):Двое, я и жена.
Думал чтот типо осеней если такие бывают . На счет носить далеко врядли буду - машина и потом максимум 1 км.
Регион степь запорожья , приазовье . Бюджет думал в 2-3 тыщ грн влезть если возможно.

Мне за свою жизнь довелось много раз выезжать с палаткой и жить в ней от одного дня до месяца, в коллективе от 3 до 20 человек. Зимнего опыта почти нет, в основном - осень, весна и особенно лето. Наблюдал самые различные палатки - от простой советской из брезента до трёхкомнатных монстров с коридором и тамбуром ценой как крыло "Боинга". И к такому для себя я пришёл выводу: нет ни одной палатки, которая бы нормально и гарантированно функционировала даже летом "из коробки". У каждой есть свои несомненные плюсы (чем дороже палатка, тем их почти всегда больше), но у каждой есть и свои минусы, которые в некоторых случаях могут сыграть с хозяином злую шутку. Современные палатки - очень лёгкие и компактные, одному человеку пешком обузой не будут. Но за счёт этого у них обычно проблемы с долговечностью, прочностью и особенно с надёжностью крепления к земле. Мне не приходилось таскать палатку на горбу, поэтому для себя я остановился на варианте старой советской трёхместной (наверное) палатки, к которой изготовил новые прочные колышки и полог.
Что, на мой взгляд, в палатке важно. Дно обязательно должно быть непромокаемым, как и стены на высоту в несколько сантиметров. Сверху палатки нужно иметь полог (тоже непромокаемый) как защиту не только от дождя, но и как элемент теплоизоляции, ну или иметь возможность при необходимости натянуть сверху плёнку. Ну и крепление к земле! Грунты бывают очень разные, но то, что кладут производители с палаткой, держится в лучшем случае до ветра в 20м/с, а как правило - и 10м/с не выдерживает. Из необязательного, но желательного - хорошая вентиляция с возможностью плотно закупорить, вход с быстрой и надёжной застёжкой, петельки под потолком (свет и проч.), кармашки на стенах.
Для снега и для мокрой погоды, возможно, лучшим будет вариант без пола, потому что нетрудно себе представить, что будет внутри после десятка входов-выходов в грязь или снег. Но это уже мои теоретические измышления, без опыта.

А вообще, после нескольких походов приходит чёткое своё понимание, какая снаряга тебе нужна. Поэтому на первое время можно купить какой-нибудь дешван или взять у товарища.
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 16 мар 2020, 12:54

У меня две палатки. Первая, та с которой начинал, обычная советская, такая как на фото
Изображение
С этой палаткой начались наши первые выезды на природу. Даже с женой когда-то в ней ночевали на даче.

Потом для большего комфорта купили вот такую.
Изображение
Изображение

Фирмы "флагман" Внутри спали в четвером. Двухслойная с тамбуром, легкая и компактная.
Однозначно на фоне новой палатки старая советская, это каменный век.
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 16 мар 2020, 12:55

Брали БУ. Но досталась в хорошем состоянии, только сумка в которой она храниться был рваный.
Налет цивилизации очень тонок, он слетает моментально. Человеческое уходит, остается животное.

Кляпавций
В теме

Сообщение Кляпавций » 17 мар 2020, 18:09

Моя советская по конструкции почти идентична Вашей. Её недостатки - парусность за счёт высоты, застёжка плотная, но застёгивать долго, люверсы недолговечны, нет полога сверху, относительно тяжёлая. Вашу вторую я тоже видел в деле. Дуги лучше менять на металлические (но дорого), и родные колышки однозначно плохи, ни на каком грунте долго на ветру не держат.
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 18 мар 2020, 08:58

У меня дома есть пару комплектов колышков. Стандартные проволочки которые шли в комплекте с палаткой. Самодельные из гвоздей. Брал самые длинные гвозди в хозмаге, сантиметров 20-25. Вверху приваривал маленькую перемычку сантиметра 3. Эти гвозди можно забивать в любой плотный грунт. Ну и всякие обрезки арматуры, прутков и прочих железяк сантиметров по 40. Это для рыхлого грунта.
В принципе заранее решаем куда едем, такой комплект и беру. Но, как правило, 4 длинных колышка всегда вожу с собой. Если что по краям раскрепить.

Вернуться в «Выживание в природе»