Битва века! Что лучше для разведения огня?

Основы выживальщиков, дельные советы и важная информация

Что лучше и практичнее для разведения огня

1.спички
2
22%
2.огниво
1
11%
3.зажигалка
6
67%
4. Горелка
0
Голосов нет

Всего голосов: 9

Santill Lesnoy
Кто тут

Битва века! Что лучше для разведения огня?

Сообщение Santill Lesnoy » 22 окт 2020, 17:28

Народ, пора понять что лучше для разведения костра? Старые спички? Или модное и надёжное огниво? Или может быть вам пофигу на стереотипы и вы пользуетесь газовой горелкой?

Реклама
Семён
"Ждущий" БП

Re: Битва века! Что лучше для разведения огня?

Сообщение Семён » 23 окт 2020, 11:34

А какая разница, что есть под рукой то и используйте.
Огнивом не пользуюсь вообще. Газовая горелка это слишком громоздко. А вот спички или зажигалки всегда с собой. И в сумке с рыбацкими снастями и в сумке с которой на пасеку еду и просто в сумке с которой на работу хожу. При этом я не курю.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

Fenix
В теме

Сообщение Fenix » 23 окт 2020, 22:25

Зажигалки во всех сумках и рюкзаказ, + 3 набора спичек в боксе . Огнево одно в сумке на каждый день.

Кляпавций
Шанс на спасение

Сообщение Кляпавций » 25 окт 2020, 10:30

Всё хочу попробовать огниво, но так и не купил его до сих пор. Так что только спички и зажигалки с собой. Зимой иногда приходится отогревать навесной замок, так что одна зажигалка у меня мощная, как двойной реактивный двигатель :-). Главное, держать их зимой в тепле, иначе "не заводятся". Думал, что бензиновая зажигалка зимой лучше, но оказалось, что это не так, тоже "мёрзнет".
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Шторм
Шанс на спасение

Сообщение Шторм » 09 ноя 2020, 16:45

Тоже +к зажигалкам и спички в футляре непромокаемом.

WAMAH
интересующийся

Сообщение WAMAH » 27 дек 2020, 21:58

Для костра пользуюсь огнивом, из плюсов побоку морозы и вода из минусов очень требовательна к "стартовой розпалке" не критично - спасает береста. Вообще мозгами понимаю что слегка экцентрично но мне это приносит моральное удовольствие, . В повседневной жизни зажигалки - так как курю. Ну и "изюминка" когда жарю шашлык дома на угле(в Польше проблема с дровами) пользую строительный фен - даже жидкости для розжига и спичек не надо. Вот видео про фен ток зарегистрированным
Убей в себе человека, а в человеке мудака

Кляпавций
Шанс на спасение

Сообщение Кляпавций » 28 дек 2020, 19:37

Как так - нет дров? В том смысле, что вязанки дров на заправках не продают? Уголь ведь тоже поди древесный?

Фен для розжига - это, конечно, круто, я бы точно не догадался. Но мне было бы лень тащить удлинитель к месту действа :-). После обрезки деревьев и винограда я веточки секатором режу на кусочки по паре десятков сантиметров, набиваю в мешки и ставлю в сарай. Отличная растопка для печки, думаю, что и древесный уголь тоже бы от них загорался.

А кусочек угля от газовой турбо-зажигалки зажечь нельзя?
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

WAMAH
интересующийся

Сообщение WAMAH » 30 дек 2020, 00:46

Кляпавций писал(а):Как так - нет дров? В том смысле, что вязанки дров на заправках не продают? Уголь ведь тоже поди древесный?

А кусочек угля от газовой турбо-зажигалки зажечь нельзя?

Я не знаю что у поляков пошло не так ноу них уголь на каждом углу, а дерево как-то не водится, хоть и леса имеются, но в супермаркетах только уголь и непонятные топливные брикеты из опилок(у них даже шампуров нормальных не найти - какие-то спицы везальные с ручками, на которых мясо друког стороной не повернуть - спица вращается а мясо нет) короче я выбираю уголь. Ну а насчёт удлинителя и лени, у меня розетка не далеко, плюс феном роздувать удобнее, от угля в упаковке до раскачегариного мангала 10-15мин
Убей в себе человека, а в человеке мудака

Вернуться в «Выжить - познаем вместе»