Спутниковый интернет Starlink от Илона Маска

Варианты связи при отключении мобильной сети, охота, рыбалка, туризм

Модератор: Фукс40

Гермес
Шанс на спасение

Спутниковый интернет Starlink от Илона Маска

Сообщение Гермес » 16 ноя 2020, 00:01

Спутниковый интернет Starlink при минусовых температурах, ветре и снегопаде обеспечивает пользователям скорость 175 мегабит в секунду.
Об этом пишет Business Insider, изучивший отчеты пользователей системы спутниковой связи от компании SpaceX Илона Маска

Реклама
Кляпавций
Шанс на спасение

Re: Спутниковый интернет Starlink от Илона Маска

Сообщение Кляпавций » 17 ноя 2020, 19:27

Почитал. Какой-то безумный, как мне кажется, проект. 12000 спутников на низких орбитах - это настоящее столпотворение, наверняка периодически будут какие-то столкновения с другими аппаратами. С другой стороны, упоминается заинтересованность военных, что многое объясняет. Они и интернет могут получить, и - совершенно случайно и непреднамеренно, разумеется! - забабахать чей-нибудь чужой военный спутник.

175 мегабит в секунду для КАЖДОГО пользователя - это нереально. Возможно, для ОДНОГО? При высоте спутника 500км обслуживаемая им территория - примерно 20 миллионов квадратных километров. Если же исходить из площади Земли и числа спутников, то на один спутник придётся примерно 42000 кв. км. 175 мегабит на 42000 кв. км, т. е. даже если один абонент будет на площади 1 кв. км, на него придётся скорость 400 байт в секунду.

Таким образом, это будет или система для избранных, или у них какие-то фантастические спутники, которые по эфиру обеспечивают скорости, на порядок превышающие скорости в оптических наземных линиях связи (через снег, дождь, туман, ионосферу и даже мороз :-).
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 18 ноя 2020, 07:50

А меня смущает возможность получения устойчивого сигнала сквозь снег, дождь... Поставил я себе давно еще спутниковую тарелку. После обычной антены, это была красота. Несколько десятков каналов (пока не закодировали). Но, стоит начаться непогоде и все, сигнал слабый, или его нет совсем. Один раз так на новый год, почти без телевизора остались.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

Кляпавций
Шанс на спасение

Сообщение Кляпавций » 18 ноя 2020, 17:56

ТВ спутники находятся на геостационарной орбите, а это - 36000км над поверхностью. Эти же - на низких орбитах порядка 500км. В 72 раз ближе, следовательно, уровень сигнала при прочих равных условиях будет падать в 72^2=5184 раз меньше. Ощутимая разница в бюджете трассы, хоть это и сильно грубая прикидка.

Кстати, непогода не так уж сильно влияет на спутниковый приём. Ведь сигналу приходится преодолевать лишь несколько километров тропосферы, в которой эта самая погода и варится. Например, я за последние год-два вообще ни разу не видел у себя ухудшения сигнала в плохую погоду (правда, смотрю нерегулярно и отрывочно). Возможно, проблема в оборудовании - ветром могло немного повернуть тарелку на ослабевших креплениях, затёк кабель или головка или тарелка насквозь проржавела :-). Иногда спутники немного меняют положение на орбите (читал).
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Вернуться в «Радио связь»