Солнечные электростанции, ветряки и тд

Все об любых источниках света, акб, генераторы , динамо и тд
BEAST
"Ждущий" БП

Солнечные электростанции, ветряки и тд

Сообщение BEAST » 23 фев 2016, 10:32

В силу все повышающейся стоимости электрноэнергии хотелось бы узнать, кто-нибудь заморачивался установкой солнечных генераторов или ветряка.
Тема дорогая, но интересная.
Так же интересует фактор под названием закон. Нет ли никаких препятствий для установки такого рода оборудования?
- Я из Днепропетровска!
- Это город?
- Это предупреждение!!!

- Готовы ли вы умереть за свою семью?
- Нет, за свою семью я готов убить!

Реклама
Сильвер
Шанс на спасение

Re: Солнечные электростанции, ветряки и тд

Сообщение Сильвер » 04 июн 2020, 20:22

-Rex- писал(а):Впервые возобновляемая энергетика произвела в Германии больше электроэнергии, чем традиционная Согнутый бицепсВетер, биогаз и солнце стали в 1-м квартале 2020 года главными энергоносителями, а вот роль угля стремительно падает

А нам обещают с на осень увеличения тарифа на электрику. :?

Кляпавций
Шанс на спасение

Сообщение Кляпавций » 05 июн 2020, 09:30

А что же вы хотели? Генерация "зелёной" энергии по Украине стоит в 4,5 раза дороже, чем средняя себестоимость по всей генерации, и раз в десять дороже нелюбимой, но самой дешёвой атомной. Пропорции в себестоимости разных видов генерации по всем странам, я думаю, примерно одинаковы.
Украина до половины своей электроэнергии вырабатывает на атомных станциях. Отказ от российского обслуживания и "расходников" неминуемо сказывается на цене (и на безопасности). Та же ситуация и на тепловых станциях, которые (официально) перестали получать дешёвый уголь с Донбасса и несколько более дорогой российский, а привозят издалека и менее подходящий для существующих топок. Ветряки и солнечные станции, которые сейчас усиленно строятся, могут добавить выработку электроэнергии, но не позволят ни снизить цену на неё, ни сделать страну экспортёром электроэнергии.
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

-Rex-
В теме

Сообщение -Rex- » 23 июл 2020, 17:41

Главное чтоб хоть цены не росли, а от экспорта я для себя толку не вижу, своруют все....

Кляпавций
Шанс на спасение

Сообщение Кляпавций » 24 июл 2020, 14:26

Именно вроде как скоро будет повышение тарифа, раза в полтора. Но официальных данных не видел.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 27 окт 2020, 10:16

Вот такую солнечную панельку себе замутил.

ток зарегистрированным

Как показала практика термоклей не подходит для этой самоделки. От лежания на солнце он размяк и потек.

П.С. Кстати ютуб-канал это мой. Затеяла жена, когда нас отправили весной на карантин замутить семейный канал. Вот до чего карантин доводит.
Сделала она канал, начала снимать видео по готовке и пр. И меня доставать стала, "запиши и ты видео, а то я сама не успеваю, будет разносторонние видео на канале". В общем полгода мы занимались семейным каналом, а потом решили что не стоит совмещать разные по направлению видео типа женской кухни и мужской мастерской. В результате меня выселили с семейного канала. А видео я наснимал. Вот сегодня решил сделать себе свой отдельный канал. Так что милости просим на канал, буду благодарен если кто подпишется.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

Кляпавций
Шанс на спасение

Сообщение Кляпавций » 27 окт 2020, 18:56

Посмотрел. В принципе, вполне рабочая конструкция, трудности лишь с тем, чтобы найти столько калькуляторов... Не у всех под рукой такие бухгалтерии :-).
У меня есть сделанная по такому принципу старая панель, в ней применены фотоэлементы не от калькуляторов, а похожие на те, что применялись в ТТЛ-фотоаппаратах типа "Зенита-ТТЛ". При площади в половину тетрадного листа она в средне-солнечный день вполне запитывает с нормальной громкостью радиоприёмник (испытывал с "Россией-303").
По конструктиву позволю себе пару слов. За основу лучше взять твёрдую пластину (дюраль, ну или от того же пластилина) размера такого, чтобы по краям она была больше на 1-2 сантиметра. Фотоэлементы можно спаивать, складывая их плюс к минусу, минус к плюсу - проводники пойдут по одной стороне и будут короче. Фотоэлементы укладывать на пластину задней стороной на двухсторонний такой скотч типа тонкого поролона - не знаю, как называется, автомобилисты часто используют. Он хорошо, но не жёстко зафиксирует фотоэлементы, и достаточно долговечен даже при высокой температуре. На полученную пластину с фотоэлементами по периметру, но немного отступив от края, строительным клеем "Дракон" (прозрачный такой, как термоклей, только застывает до твёрдого состояния) приклеить какой-нибудь бортик (хоть те же полоски линолеума), чтобы он был немного выше фотоэлементов. А уже после на этот бортик наклеить стекло. Когда конструкция подсохнет, между пластиной-основанием, стеклом и бортиком залить этот же клей, получив полностью герметичную конструкцию. Для большей надёжности капельки клея можно предварительно нанести и по углам фотоэлементов, скрепив их таким образом с пластиной-основанием. Такого рода конструктив я видел в одной старой конструкции.
В качестве диода лучше применить диод Шоттки (можно взять в компьютерных блоках питания) или (чуть хуже) германиевый. На их переходах падает меньше напряжения, соответственно, и потери ниже, чем у кремниевых.
Фотоэлементы можно проверять на ток короткого замыкания, так можно (если нужно) выбрать одинаковые элементы.

Возможность заряда аккумуляторов от такой солнечной панели для меня не очевидна. Если панель выдаёт ток 30мА (как у меня), а ёмкость аккумулятора - 7Ач, то необходимое время заряда - 7/0,03=233 часа (грубо-примерно). Реально нужно раза в полтора больше (КПД заряд-разрядного цикла - не 100%), к тому же нужно проверить, можно ли вообще имеющийся тип аккумулятора заряжать очень малым током. Например, никель-железные аккумы зарядку малым током не берут вообще (правда, их уже и не найти).

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 28 окт 2020, 07:26

Да, в принципе дельная мысль.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

RaS
"Ждущий" БП
Контактная информация:

Сообщение RaS » 22 ноя 2020, 20:45

Купил таки одну панель на 300Ват , жду из китая контроллер заряда, акб автомобильные есть, и буду делать автономное освещение двора+ видеонаблюдение туда повешу.
Осталось еще докупить провод и сделать каркас на крышу гаража. Думаю к весне уже заработает)))
:arbuz:

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 23 ноя 2020, 07:51

Какой аккумулятор? Панель 300 Вт для аккума 60 амперчасов это много. Для такой панели нужно больше сотки.
И какая нагрузка будет? Какие потребители будут ночью потреблять энергию?

Кляпавций
Шанс на спасение

Сообщение Кляпавций » 23 ноя 2020, 18:17

Семён писал(а):Панель 300 Вт для аккума 60 амперчасов это много. Для такой панели нужно больше сотки.

Это не имеет значения. Ведь никто не переживает, что 55Ач автомобильный аккумулятор заряжается от 600Вт автомобильного генератора. Контроллер зарядки должен ограничивать ток заряда допустимым для аккумулятора значением. Просто, имея более мощную панель, параллельно с зарядкой можно тратить электричество и на другие цели. Кстати, насколько мне известно, со временем выдаваемая панелью мощность постепенно падает, так что некоторый первоначальный запас лишним не будет.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 24 ноя 2020, 09:46

Да, работать эта система будет, но не рационально.
При нормальной погоде эта батарея зарядит севший автомобильный акукум за 2-3 часа, а потом контроллер отключит зарядку АКБ. Если ночью подключить маленькую наргузку в виде светодиодной лампочки, то аккум не разрядится, но экономически такая система не целесообразна. Такие затраты ради одной лампочки. Если навешать большую нагрузку, то автомобильный АКБ будет разряжаться каждую ночь и через несколько дней посыпятся пластины и его прийдется выбросить.
АКБ должен в такие системы ставится с запасом, что-бы за ночь он не высаживался в ноль. Что-бы в случае пасмутрной погоды система продолжала работать хотя-бы пару дней.

serb
интересующийся

Сообщение serb » 24 ноя 2020, 15:49

Распиши ,что покупал , особенно что из Китая?

Вернуться в «Источники света и резервное электропитание»