Ноутбук и какой софт держать?

RaS
"Ждущий" БП
Контактная информация:

Ноутбук и какой софт держать?

Сообщение RaS » 12 сен 2021, 03:03

И так по обычаю два вопроса)
1.Ноутбук нужен или нет?
2.Если да, то ,что на нем должно быть номинально? :boss:
:arbuz:

Реклама
Кляпавций
Шанс на спасение

Re: Ноутбук и какой софт держать?

Сообщение Кляпавций » 12 сен 2021, 11:45

Думаю, в этом вопросе всё сугубо индивидуально. Ноутбуки имеют относительно большие вес и энергопотребление. Но, с другой стороны, это всё же полноценный компьютер, особенно если модель правильная в смысле наличия интерфейсов.

Для меня ноутбучный вопрос далек от первых приоритетов и решается по остаточному принципу. Один старенький ноутбук у меня имеет LPT, COM, VGA, USB, Eth, DVD-RW и "свистки" Wi-Fi и Bluetooth. На винте имеются FreeDOS, Linux и набор программ, которые у меня практически востребованы, в том числе и программаторы для радиостанций. Также на нём стоит копия домашнего веб-сервера, где у меня хранится всякая всячина, доступ к которой через браузер кажется мне весьма удобным. Винт на ноутбуке небольшой, всё желаемое туда не помещается, поэтому также есть штука, которая по USB позволяет подключить внешний винт ATA или SATA. На внешнем винте, который штатно стоит в другом (локальном) веб-сервере, по такому же принципу, как и в первом, хранятся книги, фильмы, музыка и прочий "контрафакт", к которому делать доступ извне через интернет нежелательно. Также есть некоторое количество DVD с дистрибутивами, резервными копиями серверов, фильмами, музыкой и проч., а также несколько флешек, на которые периодически также делаются резервные копии.

Как обычно, всё упирается в наличность, которую можно себе позволить вложить в дело. А простор для усовершенствований почти безграничен. Но даже имеющийся ноутбук и диски дистрибутива позволят при необходимости организовать сеть со всеми необходимыми сервисами - HTTP, DNS, DHCP, почта и т. д. - Линух для этого весьма хорош.
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

Gp8808
Шанс на спасение

Сообщение Gp8808 » 13 сен 2021, 22:29

У меня планшет с картами , книги по медицине , грибам, травам и ягодам) это основное, есть методички по оружию.

Семён
"Ждущий" БП

Сообщение Семён » 14 сен 2021, 16:07

У меня ноута нет. Дочка свой в Днепр забрала, когда учится поехала. У меня стационарный компьютер.
Вот интересная мысль, после предыдущего сообщения пришла в голову. Есть у меня старый навигатор. Работал он плохо, тормозил постоянно. Хочу с него сделать подобие электронной книги.
Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

Кляпавций
Шанс на спасение

Сообщение Кляпавций » 15 сен 2021, 18:16

Gp8808 писал(а):есть методички по оружию

А что это за методички? "Наставления по стрелковому делу"? Я их тоже понаскачивал разных, интересная штука.

Турист
Шанс на спасение

Сообщение Турист » 16 сен 2021, 00:23

Семён писал(а):У меня ноута нет. Дочка свой в Днепр забрала, когда учится поехала. У меня стационарный компьютер.
Вот интересная мысль, после предыдущего сообщения пришла в голову. Есть у меня старый навигатор. Работал он плохо, тормозил постоянно. Хочу с него сделать подобие электронной книги.

О, у меня планшет самсунг без дела лежит, надо на него качнуть навигацию и тд, в них по-моему модуль джипиэс есть.
По медицине если есть ссылки на литературу нужную киньте, хотя от не люблю такое читать, потом мерещится всякое(

WAMAH
интересующийся

Сообщение WAMAH » 17 сен 2021, 00:48

Есть ноутбук но как-то уже привык что он больше для Сталкера и прочих развлечений. Всё что мне нужно больше храню в телефоне(навигация, фотки, и аудиокниги) привык к телефону(даже видео для канала на ютубе на нем монтирую - для ноута нужно время выбрать сесть смонтировать, а телефон всегда под рукой, и в общественном транспорте пока с работы едешь есть 5-10минут на монтаж) и теперь задумываюсь что неплохо бы ещё читалку скачать и книг к ней художественых в текстовом формате - чтоб не скучать после полярного лиса.
П.С. Подумал что неплохо бы выяснить как защитить ноут от ЭМИ вроде сетка фарадея должна справляется но не факт нужно гуглить и думать
Убей в себе человека, а в человеке мудака

Кляпавций
Шанс на спасение

Сообщение Кляпавций » 18 сен 2021, 07:46

WAMAH писал(а):Подумал что неплохо бы выяснить как защитить ноут от ЭМИ вроде сетка фарадея должна справляется но не факт нужно гуглить и думать

https://www.youtube.com/watch?v=NTvJD_uPQdE

Сильвер
Шанс на спасение

Сообщение Сильвер » 18 сен 2021, 22:14

Кляпавций писал(а):
WAMAH писал(а):Подумал что неплохо бы выяснить как защитить ноут от ЭМИ вроде сетка фарадея должна справляется но не факт нужно гуглить и думать

https://www.youtube.com/watch?v=NTvJD_uPQdE

Многие советуют отключать аккумулятор, блин это пройдётся открывать крышку и отключать его, щас почти во всех ноутах уже встроенная батарея.
Ну 5 минут потратить это не страшно.

Сильвер
Шанс на спасение

Сообщение Сильвер » 18 сен 2021, 22:20

WAMAH писал(а):Есть ноутбук но как-то уже привык что он больше для Сталкера и прочих развлечений. Всё что мне нужно больше храню в телефоне(навигация, фотки, и аудиокниги) привык к телефону(даже видео для канала на ютубе на нем монтирую - для ноута нужно время выбрать сесть смонтировать, а телефон всегда под рукой, и в общественном транспорте пока с работы едешь есть 5-10минут на монтаж) и теперь задумываюсь что неплохо бы ещё читалку скачать и книг к ней художественых в текстовом формате - чтоб не скучать после полярного лиса.
П.С. Подумал что неплохо бы выяснить как защитить ноут от ЭМИ вроде сетка фарадея должна справляется но не факт нужно гуглить и думать

Да, телефоны перекрывают 70% компьютера на сегодня как для меня.
Если сваливать то он может быть и лишним, короче тут каждый сам.
Да, основа это карты, книги, учебные пособия.

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»