Выбор рюкзака

WAMAH
интересующийся

Выбор рюкзака

Сообщение WAMAH » 28 дек 2018, 03:06

День добрый всем
Появилась такая проблема - хочу купить другой рюкзак : "не проблема, иди и купи" - скажете вы
Но в этом и проблема что требования у меня к ниму слегка специфические:
Объем: 35-40
Система молле
И хорошая регулируемая спинка с широким поясом и регулируемыми лямками
Спросите зачем? Хочу один рюкзак с возможностью изменения конфигурации от ПВД(штурмовой) до экспедиционого(пристегнул подсумки с тем что тебе сейчас нужно и вперед навстречу ядерному грибу). А так как планируется использовать его как экспедиционый(большая нагрузка на большие растояния) нужна хорошая спинка, а не то что вижу в штурмовых рюкзаках. Уже расматриваю идею грузовой платформой и самоделкой рюкзака
Может кто решал подобные задачи, буду рад советам.
Заранее спасибо
Убей в себе человека, а в человеке мудака

Реклама
Mgtow
Кто тут

Re: Выбор рюкзака

Сообщение Mgtow » 31 авг 2020, 09:03

Кляпавций писал(а):А кто-нибудь реально эксплуатировал все эти современные рюкзаки с молниями, липучками и пластмассовыми фастексами в условиях мороза, снега, снега с дождём? Мне один раз пришлось побывать в -33 и со снегом, после чего я себе срочно купил обыкновенный советский брезентовый рюкзак с верёвочками в горловине и с лямкой-удавкой, а то, что осталось от современного, пришлось выкинуть. На таком морозе лопаются пластмасски и даже резиновые накладки на лямки, молнии заклиниваются, липучки плохо липнут, а снег это дело усугубляет.

Кляпавций писал(а):а то, что осталось от современного, пришлось выкинуть.

А что за модель, какого производителя, из какого материала (кордура. полиэстер, простой нейлон), фурнитура брендовая из ацеталя или нонейм/апри из гуанопластика? Сколько времени рюкзак провел на -33С?
У нас в Сибири бывают иногда температуры в -30С, все сумки и рюкзачки (кордура, молнии YKK, фурнтура ITW Nexus/Duraflex) в повседневной эксплуатации полет нормальный, ничего не подводило. Хотя конечно сутками я их не морозил. У ацеталя нижний температурный предел до которого не меняет своих физ.свойств = -40С.
В целом же для ответственных длительных (особенно зимних) походов нужно выбирать модель тубусного типа с верхним входом с минимумом/без молний, иметь в ремкомплекте пару ремонтных пряжек(фаст, трехщелевка), нитки, иголки, булавки.
Есть пара вариантов альтернатив пластиковой фурнитуре - один: металлофурнитура, но, она неудобна, может бряцать, добавляет вес, перетирает стропы. Второй: олдовые мешки/рюкзаки - где фурнитуры нет/почти нет (типа вещмешка/сидора), а стропы ремешки вообще кожаные или брезентовые (всякие чешские, норвежский М69 и пр.).

Кляпавций
В теме

Сообщение Кляпавций » 05 сен 2020, 20:11

Насчёт производителя я уже не помню, но рюкзак не был ценой в половину отечественного автомобиля, попроще :-). По времени - оказалось достаточно нескольких десятков минут до первых поломок. А так, вообще, несколько суток.
Советский армейский сидор показал себя в этих условиях хорошо. Только по размерам он маловат, карманов почти нет и лямки далеки от совершенства. Но очень правильно, что никакой синтетики в нём нет, только брезент и железо. Помню, что были советские туристические рюкзаки из этих же материалов, но более удобные, но я их уже очень давно живьём не видел.
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

artilerist
Шанс на спасение

Сообщение artilerist » 10 сен 2020, 22:12

Верхом советского рюкзакостроения был Ермак , хороший рюкзак но требует доработки (пояс,лямки и крайне не продуманный вход в нижнее отделение) , есть такой как и брезентовый колобок иногда чтобы навык не потерять хожу с ними.Основной сейчас такой ток зарегистрированным , ходил с ним при -18 проблем не было.
Хмелел солдат,слеза катилась,играл трофейный саксофон
А на груди его светилась медаль за город Вашингтон.

Кляпавций
В теме

Сообщение Кляпавций » 11 сен 2020, 14:01

Спасибо за ссылку, посмотрел. А алюминиевый каркас в нём - это именно каркас, рама? У меня сейчас есть почти такой же, но на 75 литров. На вид - почти один в один, только верхняя часть (выше крепления лямок) меньше по размерам, ниже по высоте. В нём нет каркаса, а только две вертикальные толстые и широкие алюминиевые шины возле спины. Он весьма удобен, но всё же качество оставляет желать лучшего. Материал кое-где потянулся, а некоторые стропы поотрывались, нитки прошивки не выдержали. Правда, и денег за него я отдал намного меньше.
Ад пуст. Все черти здесь. В.Шекспир.

artilerist
Шанс на спасение

Сообщение artilerist » 12 сен 2020, 03:20

Тоже самое две алюминиевые шины , нареканий к нему у меня нет , прочный (люблю по ебе...м полазить) , носил в нем 30 кг , довольно легкий или 1,8 или 2 кг, объемный ( в 100 л. терру помещается меньше ) , пользуюсь 2-й сезон.Вот еще пара ссылок ток зарегистрированным , ток зарегистрированным
Хмелел солдат,слеза катилась,играл трофейный саксофон
А на груди его светилась медаль за город Вашингтон.

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»